鄰田區的甜柿  

鄰田以慣行栽培的甜柿


對於水果蔬菜的定價,是每次要丟出價格農夫的兩難
怎麼說呢?其實消費者都希望越便宜越好,
而對農夫而言,希望每個農產品的付出都有代價。

照片中,是有次帶志工去採收筍子,經過鄰田他們的柿子
結實纍纍,加上顆粒與我們自然農法的果實比起來大了很多,
而當時志工相當有感的說,他們這樣的數量,怎麼跟你們有如此大的差異?

我敘述了一段,無農藥無肥料,果樹,土壤,微生物,以及生態的循環,以及適應階段的道理。
而其中一位香港志工問我:如果以你的產量是當初的十分之一,你的價格是否可以賣到原來的十倍價格?

無肥料後,柿子變小了  

沒了肥料,柿子變小了,但風味卻更好了

我舉了一個例子分析以前我們甜柿的價格,與現在的差異,
我說:以前我的甜柿大的可以到12兩重,現在卻只剩下八兩左右
      如果我賣相同的價格,一箱特級12兩20顆的甜柿從前可以賣到3120元(我們家的算是高價),
      一顆大約156元,如今如果賣相同的價格卻是要30個才有一箱,這樣一個也才剩下104元
      但我真的敢賣到這個價錢嗎?我的八兩現在也只敢賣2700元,一個也才90元,但甜柿從20萬個剩下三萬多個
      ,以前的八兩,現在剩下四兩,所以這價格你覺得作自然農法可以賺得比較多嗎?
      這也是很多農夫裹足不前的原因,明知道噴農藥不好,也不願意轉作。

他說在香港他們有個有機展售,一個瓜賣的是慣行栽培的十倍價格,如果我在香港也可以賣的很好,
但我說,如果我賣十倍的價格,在台灣肯定沒什麼人捧場,大家也會覺得我在牟取暴利。

茼蒿菜小苗  

自家採種的茼蒿菜小苗


我再說我的菜一斤賣100元,結果在台北致理幸福農學市集分享時:問底下的消費者:
你覺得一斤菜賣一百元,我一天可以賺多少錢,結果有個消費者回應:兩萬塊。
我心想這消費者覺得一斤菜一百元一定相當好賺,我開玩笑的說,那我要開一台大卡車載菜來了
我分析我自然菜,從栽培到採收,葉菜類大約都要一個半月成長期,種子的錢不算,
挖菜畦的工不要算,澆水一個多月也不要算,採收回來的電費也不要算,冷藏設備也不要算,
光算採收當天的工,早上採收四個小時,兩個人剝菜葉兩個小時(大白菜剝成小白菜),這樣就一個工作天了,
冰個三,四個小時,裝袋(袋子錢也不算)兩個小時,這樣子,其實還賣不到一千塊。

而有些志工因為幫忙採菜,到市集賣菜,才知道四個人採收一整天的菜,包裝到晚上九點
加上我們兩個工,這樣賣不到三千塊,但當然有時我們不只有葉菜,根莖類的蔬菜加上去才有平衡一點。

而定價這部分,其實我們自己知道某些水果價格是賣高了,例如檸檬
但基於市場需求,以及市場價格,少量的檸檬是可以貼補家中經濟的短缺。
如果每樣水果都能有合理的利潤,而不是因應市場需求,
這樣農家只要能對每樣作物都有合理生存的價格,就不會有不合理的價格出現。
當然這樣每戶農家就會有不同的價格呈獻。
但很可惜的是消費者除了,看價格之外,很少有人能真正看到合理價格的內涵。

這也是為什麼我們接待志工的原因,讓更多人清楚農業
除了推廣自然農法,也讓他們瞭解食物的真相,
以及農產品價格背後的辛苦。


當然有一天如果農產品,不再只是市場機制,
而由各家因應他們的生產成本,在合理的決定他們的生產價格,
我想農夫們也可以作的更開心,當然開心的農夫
也會生產出幸福的果實。

創作者介紹
創作者 柿子桑 的頭像
柿子桑

世豐菓園

柿子桑 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()